Masque Nyibita, R. D. Congo, Cuba. Masque facial... Lot 33
Résultat :
Masque Nyibita, R. D. Congo, Cuba. Masque facial anthropomorphe très allongé, bois sculpté, pigment bleu et restes de pigment blanc, perforations ajourées sous les yeux. Patine noire striée/tachée. Sur le bord supérieur, corde en fibres végétales tressées et bandes de cuir fixées dans des trous. Réparation avec des pièces de tôle. Traces partielles de piqûres d'insectes. L. 59 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Kuba Nyibita mask, wood, carved, blue and white pigments, black patina. Perforations sous l'œil. Fibres végétales et cordes en cuir. Réparation avec une plaque de métal. L. 59 cm. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg.