Lot n° 32

Résultat :

Masque de type ''idiok ekpu'', Nigeria, Ibibio. Soi-disant "masque". Masque de déformation. Masque facial anthropomorphe, bois sculpté, patine noire, clous, pigments rouges et blancs partiels, poils d'animaux sur l'arête du nez, trois calebasses appliquées au niveau du front. Sur les récipients latéraux, application de poils d'animaux également. Trous de clous et deux trous sur le bord. H. 30,5 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Masque déformant idiok ekpu, bois, sculpté, patine noire, clous, poils/ fourrure d'animaux. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg.