Lot n° 30

Résultat :

Masque, probablement du Nigeria, Ibibio. Masque facial zoomorphe / créature hybride monstrueuse avec deux cornes recourbées vers l'arrière, des yeux très proéminents, deux nez et une bouche en forme de bec, garnie de dents et de deux défenses. Deux paires d'oreilles. Bois sculpté, patine brun-noir, pigments blancs et rouges épars. Traces d'utilisation, fissures (oreilles). H. 41,5 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Masque Ibibio, Nigeria, visage monstrueux zoomorphe avec deux cornes et deux paires d'oreilles. Bois, sculpté, patine noire avec pigments rouges et blancs. Craquelures sur les oreilles. Légères traces d'utilisation. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. H. 41,5 cm