Lot n° 29

Résultat :

Masque facial zoomorphe, D. R. Congo ( ?), Lega ( ?) Bois sculpté, restes de pigment blanc, patine noire huileuse par endroits et noir de suie. Intérieur noirci. Couronne de fibres de raphia sur le pourtour. Patine d'âge et d'usage. H. 31 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Lega ( ?) masque zoomorphe, bois, restes de pigment blanc, oil noir et patine soothy en place. Fibre de raphia. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. H. 31 cm.