Lot n° 28

Résultat :

Masque, Nigeria, Igbo. Masque de jeune fille. Masque facial anthropomorphe, bois, sculpté, pigment blanc et noir, trous réguliers sur le bord, enroulé de raphia, cordon au niveau de la bouche et de la mâchoire inférieure. Au dos, bois transversal à peu près à la hauteur de la bouche. H. 25 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Masque, Nigeria, Igbo. Masque de fille. Masque anthropomorphe, bois sculpté, pigment blanc et noir, percé de manière régulière autour du bord, enveloppé de raphia, cordon dans la région de la bouche et de la mâchoire inférieure. Barre croisée sur le dos à peu près à la hauteur de la bouche. H. 25 cm.