Lot n° 27

Résultat :

Masque de type ''bwoom'', Zaïre, Cuba/ Kéto. Masque anthropomorphe avec des yeux coniques (''yeux caméléons'') et une mâchoire inférieure ou un menton très allongé (peut-être aussi une barbe). Bois sculpté, ouverture au sommet du crâne avec rembourrage en fibres végétales. Orbites perforées de manière concentrique. Patine brun foncé avec des pigments blancs et rouges. Motif de tatouages cicatriciels sur les côtés et à l'extrémité inférieure. Perforations régulières au niveau du cou, ici réseau de cordes en fibres végétales. L. 55 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Kuba Kete helmet mask ''bwoom'', bois sculpté, pigments rouges et blancs. Réseau fait de fibres végétales. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. L. 55 cm