Masque, R. D. Congo/ Angola, Pende (Bapende) Masque... Lot 26
Résultat :
Masque, R. D. Congo/ Angola, Pende (Bapende) Masque facial anthropomorphe ''Phumbu'', bois sculpté, patine brun noir, coiffe avec trois formations raidies en forme de corne, entrelacs de fibres végétales/fibres noires, bandes de tissu sous la mâchoire et derrière la tête. Trous périphériques sur tout le pourtour. Belle patine authentique d'âge et d'usage. H. 38,5 cm. La coiffure en trois parties caractérise le chef de la tribu. Provenance : collection Dr. Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Masque Pende/ Bapende phumbu, R.D. Congo/ Angola. Bois, sculpté, fibre, patine marron foncé. Collection Peer Hultberg (1935-2007).