Masque Okumkpa de type ''Mma Ji'', Nigeria, Ibo.... Lot 25
Résultat :
Masque Okumkpa de type ''Mma Ji'', Nigeria, Ibo. Bois sculpté, partiellement noirci, pigment blanc. Visage anthropomorphe/zoomorphe avec une pièce rapportée en forme de couteau de jambon. Symbole de croix entaillé. Tressage de fibres végétales autour du bord (partiellement), bord partiellement légèrement cassé. L. 39,5 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Masque Ibo Mma Ji, bois, sculpté, vernis en partie, pigments blancs. Symbole croisé incisé. Tressage de fibres végétales attaché au bord. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. H. 39,5 cm.