Masque, R. D. Congo, Pende. Masque facial anthropomorphe... Lot 24
Résultat :
Masque, R. D. Congo, Pende. Masque facial anthropomorphe de type ''mbangu'', bois sculpté, patine noire, tissu raphia et fibres, partiellement rigidifié. Patine authentique d'âge et d'usage. H. 33,5 cm Provenance : Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Masque pende, bois, sculpté, patine noire, fibre végétale et raphia. Type mbangu. Collection Peer Hultberg (1935-2007). H. 33,5 cm