Grand masque de casque de type ''ngita'', Zaïre,... Lot 21
Résultat :
Grand masque de casque de type ''ngita'', Zaïre, Cuba/ Kéto. Bois sculpté, masque anthropo/ zoomorphe avec deux cornes recourbées vers l'arrière. Patine noire. Perforations concentriques au niveau des yeux. Perforations régulières le long du bord inférieur. Restes de fibres de raphia. H. env. 40 cm, support en métal, H. 53,5 cm. Les masques de type ngita sont utilisés lors des rituels funéraires. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Large ngita helmet mask, wood, carved, black patina. Restes de fibre de raphia. Collection Peer Hultberg (1935-2007). H. env. 40 cm, livré avec support en métal. H. support inclus 53,5 cm