Masque-casque/ masque de coiffe, Angola/ Zambie/... Lot 20
Résultat :
Masque-casque/ masque de coiffe, Angola/ Zambie/ Zaïre, Luena. Masque anthropomorphe (jeune fille), bois sculpté, patine miel légèrement brillante, tatouages linéaires et ponctuels de cicatrices par endroits, trous réguliers sur le bord avec cordelette. H. 20 cm, sur pied métallique, H. y compris pied 32 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Masque Luena, bois, sculpté. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. H. 20 cm. Avec support en métal. H. support inclus 32 cm