Figure de singe, Cameroun, Bulu (Boulu). Torse... Lot 19
Résultat :
Figure de singe, Cameroun, Bulu (Boulu). Torse d'une femelle sans extrémités. Bois sculpté, patine brun foncé formant une croûte. Au niveau de la poitrine et du dos, ouvertures rondes ou carrées avec des papiers pour recevoir du matériel magique. Bande de coton rouge au cou. Avec socle. Déchirure (dos). H. env. 44 cm, pied inclus 71,5 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Acquis par la Galerie Vajra, Paris. Statue de singe Bulu, bois sculpté, patine marron foncé, bande de coton rouge à la gorge. Torse sans extrémités. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Cadre avec base de présentation. H. totale 71,5 cm.