Lot n° 18

Résultat :

Statuette/figure jumelle ''Ibedji'', Nigeria, Yoruba. Figure féminine en position debout, bois sculpté, patine brun foncé, partiellement noirci au niveau de la tête. Collier de perles en vinyle ( ?), corde au poignet gauche. Forte attaque des vers du bois. H. 27 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Statuette Ibedji, Yoruba, figure féminine, bois, sculpté, patine marron foncé, noirci par endroits. Affectée par un ver de bois. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. H. 27 cm