Statuette archaïque, Népal occidental. Figure... Lot 17
Résultat :
Statuette archaïque, Népal occidental. Figure votive en position assise, les mains devant le corps en position de prière, dite posture du sablier. Moulage de métal, forte patine noire / patine d'usage. H. 18 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Une statuette archaïque népalaise occidentale, en métal coulé, patine noire. Figure en position du verre de l'heure. H. 18 cm. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg.