Masque de type ''idiok ekpu'', Nigeria, Ibibio.... Lot 14
Résultat :
Masque de type ''idiok ekpu'', Nigeria, Ibibio. Masque facial anthropomorphe avec déformation, bois, sculpté, forte patine noire avec des adhérences de pigments rouges au niveau des ouvertures du visage. Éclaboussures de peinture blanche. Perforations sur le bord. Tête avec des restes de cheveux humains à quelques endroits. H. 22,5 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Idiok ekpu mask, Nigeria/ Ibibio, wodd, sculpté, patine noire épaisse avec pigments rouges à certains endroits. Peu de restes de cheveux réels. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. H. 22,5 cm.