Grand masque de casque, prairie du Cameroun, Bamiléké.... Lot 13
Résultat :
Grand masque de casque, prairie du Cameroun, Bamiléké. Masque anthropomorphe à coiffe, type féminin. Bois sculpté, patine brun noirâtre formant partiellement des croûtes, patine fumée. Tatouages de cicatrices au niveau du menton et de la mâchoire inférieure. Perforations partielles/irrégulières sur les bords. H. 38,5 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Grand masque bamiléké, Cameroon Grasslands. Bois, sculpté, patine sombre et smoky. Collection Peer Hultberg (1935-2007). H. 38,5 cm