Lot n° 12

Résultat :

Masque de type agwe chaka, région de Cross River (Nigeria), Widekum. Grand masque anthropomorphe à casque/visage, bois sculpté, entièrement recouvert de cuir. H. 52 cm. Ce type de masque est utilisé lors des cérémonies funéraires, le porteur incarne un imposteur ou un magouilleur, Schaedler le compare à Eulenspiegel (Schaedler 1994). De plus, muni d'une cape lâche, il donne l'image d'un bossu et symbolise l'idée d'un enfant porté sur le dos de quelqu'un. L'enfant représente le défunt. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. agwe chaka mask, Widekum, wood, carved, leather covered. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. H. 52 cm