Lot n° 6

Résultat :

Masque kifwebe, R. D. Congo, Songye Masque facial anthropomorphe de type masculin de l'alliance kifwebe, avec un haut peigne. Bois sculpté, pigment rouge, noir et blanc. Bord percé de trous sur tout le pourtour, deux rangées de trous au niveau du cou. Bel état de conservation avec une légère patine d'âge et d'usage. Support de présentation en fer/bois. H. 55 cm (71 cm avec le support). Masque en kif tissé, Songye, R.D. Congo, bois, sculpté, pigments rouges/blancs/noirs. Bel état avec de légères traces d'âge et d'utilisation. Monté sur un pilier de présentation. H. y compris le pilier 71 cm