Grand sceptre/bâton de cérémonie, D. R. Congo,... Lot 4
Résultat :
Grand sceptre/bâton de cérémonie, D. R. Congo, bois de Luba, sculpté, le haut en forme de pagaie, l'extrémité inférieure en forme de goutte. Poignée centrale surmontée d'une tête de femme. Patine brun noir, faibles restes de pigment rougeâtre. Bords extérieurs partiellement ferrés avec des bandes métalliques. Pointe sans ferrure. L. 71,5 cm Staff/ sceptre cérémonial, D. R. Congo, Luba. Bois sculpté, applications métalliques. Traces de pigment rouge. L. 71,5 cm