Lot n° 3

Résultat :

Impressionnante figure de maternité Phemba, R. D. Congo, Vili ou Yombe Figure féminine agenouillée, nourrissant d'un gobelet un jeune enfant assis sur sa cuisse droite. Au niveau du ventre du personnage, bilongo (récipient rond fermé par une plaque de verre, symbole de pouvoir), yeux vitrés, coiffure d'une tresse recourbée vers l'avant au bout de laquelle mord un serpent. Sur l'épaule gauche du personnage, petite figure anthropomorphe/ zoomorphe. Bois sculpté, tatouages de cicatrices, patine brun-rouge, pigments blancs et bleus par endroits. Diverses petites cassures. H. 68 cm Pour une sculpture très comparable dans tous les détails essentiels, voir Phillips, Afrika. Die Kunst eines Kontinents, London/ Berlin/ N.Y. 1995/96, cat. 4.12, ill. p. 249. Impressive Phemba figure/ maternité, D. R. Congo, Yombe/ Vili tribe. Bois sculpté, pigments blancs et bleus en place, patine rouge-brun. Panneaux de verre aux yeux et au ventre. Quelques petites cassures. H. 68 cm