Cuillère/ récipient à médicaments/ pipe, Côte... Lot 2
Résultat :
Cuillère/ récipient à médicaments/ pipe, Côte d'Ivoire, sphère sénoufo, évidée, avec ouverture circulaire à l'avant, surmontée d'une figure sculptée, femme, avec des tatouages de cicatrices, assise sur un tabouret. Minuscules dégâts d'insectes sur le bras droit (à l'arrière) du personnage. Remarquable travail de sculpture avec une conception de la figure stylisée presque géométrique/cubique. Bois sculpté, belle patine brun foncé. H. 42,5 cm Pipe, Ivory coast, Senufo tribe, wood, carved, dark brown patina. H 42,5 cm