Lot n° 1

Résultat :

Impressionnante figure de Byeri (gardien), Gabon, Fang Figure anthropomorphe en position assise, avec un pieu, bois sculpté, couronne de plumes d'oiseaux, deux chaînes en perles d'os et de verre. Belle patine d'ancienneté, formant par endroits des croûtes noires. Anciennes fissures mastiquées. Monté sur un support de présentation. H. 75 cm Impressionnante figure Byeri de la tribu Fang, Gabon. Bois sculpté, belle patine foncée. Couronne en plumes, colliers sertis. Sur un pilier de présentation. H. 75 cm