[LABOUREUR] LABOUREUR (Sylvain). Catalogue complet de l'œuvre de Jean-Emile Laboureur. Neuchatel, Ides et Calendes, 1989-1990. 3 volumes in-8, cartonnage et jaquette éditeur. Catalogue complet des gravures et lithographies individuelles, livres illustrés et peintures, aquarelles, gouaches et documentation illustrés de nombreuses reproductions en noir et en couleurs.