BAROMETRE-THERMOMETRE
en bois peint dans un cadre... Lot 35
Résultat :
Estimation :
BAROMETRE-THERMOMETRE
en bois peint dans un cadre en bois sculpté et doré d’époque Régence, signé Pusterla, opticien, rue de la Pompe à Versailles.
Thermomètre étalonné selon Réaumur (1683-1757), baromètre selon Torricelli (1608-1678).
XIXe siècle
Hauteur : 105 cm ; Largeur : 26 cm