PENDULE
le cadran signé de CRONIER à Paris, indique... Lot 31
Résultat :
Estimation :
PENDULE
le cadran signé de CRONIER à Paris, indique les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe, par tranche de quinze. Elle est en bronze ciselé et doré, à décor à l’amortissement d’un carquois. Les montants à têtes d’aigle, rinceaux, lyres et graines. Petits pieds.
Epoque Louis XVI (manques)
Haut : 41 cm ; Larg : 29 cm