Lot n° 108

Estimation :

Emile GALLE (1846-1904) Vase fuselé à base aplatie en verre gravé à décor de fleurs sur fond rouge et violine. Gravé sous la base "Cristallerie d E. Gallé Nancy modèle et décor déposés" Vers 1892-1896 H : 44.5 cm (usures au décor) Nota : La mention Cristallerie associée au nom de Gallé disparaît presque totalement vers 1896-1897