Emile GALLE (1846-1904)
Vase fuselé à base aplatie en verre gravé à décor de fleurs sur fond rouge et violine.
Gravé sous la base "Cristallerie d E. Gallé Nancy modèle et décor déposés"
Vers 1892-1896
H : 44.5 cm
(usures au décor)
Nota : La mention Cristallerie associée au nom de Gallé disparaît presque totalement vers 1896-1897