~ IMPORTANTE COUPE DE MARIAGE EN JADE BLANC
CHINE,... Lot 561
Résultat :
Estimation :
CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
Reposant sur quatre pieds, elle est décorée au centre d'un caractère 'xi' (double-bonheur) ajouré sur un cordon, de lingzhi et de fleurs. Le bord supérieur est souligné sur un côté d'une pierre sonore. Elle est munie de deux prises latérales ornées de lingzhi en relief, la base est délicatement sculptée de fleurs et feuillage.
Hauteur : 8,5 cm. (3 3/8 in.) ; Largeur : 20,5 cm. (8 1/8 in.), socle en hongmu
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »