~ VASE EN JADE CÉLADON PÂLE, GU
CHINE, DYNASTIE... Lot 545
Résultat :
Estimation :
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME SIÈCLE
À décor archaïsant d'ailes de cigale sur son col et son pied évasés, il est orné sur son renflement central de masques de taotie et est flanqué de deux anses latérales en forme de tête d'animal fabuleux retenant des anneaux mobiles.
Hauteur : 23,8 cm. (9 3/8 in.), socle en hongmu
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »