COUPE EN PORCELAINE IMARI
JAPON, ÉPOQUE EDO,... Lot 521
Résultat :
Estimation :
COUPE EN PORCELAINE IMARI
JAPON, ÉPOQUE EDO, XVIIIÈME SIÈCLE
Reposant un petit pied circulaire, elle est décorée au centre de trois lettrés dans un paysage près d'un rocher percé et d'un prunus dont les fleurs sont rendues à l'or dans un médaillon cerné d'un bandeau à motifs de têtes de ruyi. L'aile est ornée de feuilles de lotus dans quatre réserves contre un fond à motif de treillage. Le revers de l'aile est rythmé d'animaux fabuleux à la poursuite de la perle enflammée parmi les flammes. La base porte une marque Jiajing apocryphe à six caractères.
Diamètre : 19,5 cm. (7 5/8 in.)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »