Fontaine de table tripode de forme tronconique à décor rouge de fer et or de médaillons en réserve centrés d'un phénix sur fond de rinceaux, époque d'Edo / XVIIIe-XIXe, porcelaine, h. 35 cm [fêlures, petits éclats, importantes restaurations à l'anse et au couvercle, sans robinet].