Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Page enluminée Feuillet calligraphié à l'or enluminé à la gouache, orné en son centre d'une Basmallah sur fond rouge en thuluth. Autour un riche réseau d'arabesque fleuri et fleuronné illustre le feuillet. Signé, situé et daté en français en bas à gauche, en arabe en bas à droite: O. Racim. Alger 1936 Dim. 47,6 x 35,4 cm