Composition calligraphique (Alger 1884- 1959 ... Lot n° 42
Résultat :
Estimation :
Page enluminée
Feuillet calligraphié à l'or enluminé à la gouache, orné en son centre d'une Basmallah sur fond rouge en thuluth.
Autour un riche réseau d'arabesque fleuri et fleuronné illustre le feuillet.
Signé, situé et daté en français en bas à gauche, en arabe en bas à droite: O. Racim. Alger 1936
Dim. 47,6 x 35,4 cm