Lot n° 41

Etienne DINET (Paris 1861-1929)

Résultat :
Estimation :

Portrait d'Ahmed es Seghir Huile sur toile d'origine 61 x 45 cm Signé en bas à droite E. DINET Provenance: Vente 19th century européen art including spanish pictures, Christie's Londres, 18 Novembre 2004, lot112 Collection particulière Expositions: Société des Beaux Arts, Paris, 1893, n° 350 Exposition d'Art Musulman(premier Salon des Peintres orientalistes français) n° 271 Exposition les Orientalistes Galerie Verneuil Saint Pères, 1983. Bibliographie: Brahimi-Benchikou, Etienne Dinet, n° 59, reproduit page 138