Portrait d'Ahmed es Seghir
Huile sur toile d'origine
61 x 45 cm
Signé en bas à droite E. DINET
Provenance:
Vente 19th century européen art including spanish pictures, Christie's Londres, 18 Novembre 2004, lot112
Collection particulière
Expositions:
Société des Beaux Arts, Paris, 1893, n° 350
Exposition d'Art Musulman(premier Salon des Peintres orientalistes français) n° 271
Exposition les Orientalistes Galerie Verneuil Saint Pères, 1983.
Bibliographie:
Brahimi-Benchikou, Etienne Dinet, n° 59, reproduit page 138