Lot n° 27

Eugène FROMENTIN (La Rochelle 1820-1876)

Résultat :
Estimation :

Sahara Huile sur panneau une planche non parquetée 47,3 x 58 cm Signé en bas à droite Eug; Fromentin Situé et daté en bas à gauche : Sahara, 1872 Provenance: Collection Laurent Richard Vente Paris 23/25 Mai 1878, n° 40 Collection Everard Collection Jean Dieterlé Wildenstein Inc, Londres The Fine Art Society Ltd Londres The Fine Art Society Ltd, Londres Mathaf Gallery, Londres Collection Fahad Al Sharif Est, Arabie Saoudite Collection particulière, Slovaquie Vente Artcurial 30 décembre 2017, lot 18 Collection particulière Bibliographie: James Thompson et Barbara Wright, Eugène Fromentin, ACR Editions, Courbevoie, 1987, reproduit page 272 J. Thompson, B. Wright, "Les Orientalistes", Volume 6, "Eugène Fromentin, Visions d'Algérie et d'Égypte", ACR Éditions; Courbevoie, 2008, reproduit page 326