Eugène FROMENTIN (La Rochelle 1820-1876) Lot n° 27
Résultat :
Estimation :
Sahara
Huile sur panneau une planche non parquetée
47,3 x 58 cm
Signé en bas à droite Eug; Fromentin
Situé et daté en bas à gauche : Sahara, 1872
Provenance:
Collection Laurent Richard
Vente Paris 23/25 Mai 1878, n° 40
Collection Everard
Collection Jean Dieterlé
Wildenstein Inc, Londres
The Fine Art Society Ltd Londres
The Fine Art Society Ltd, Londres
Mathaf Gallery, Londres
Collection Fahad Al Sharif Est, Arabie Saoudite
Collection particulière, Slovaquie
Vente Artcurial 30 décembre 2017, lot 18
Collection particulière
Bibliographie:
James Thompson et Barbara Wright, Eugène Fromentin, ACR Editions, Courbevoie, 1987, reproduit page 272
J. Thompson, B. Wright, "Les Orientalistes", Volume 6, "Eugène Fromentin, Visions d'Algérie et d'Égypte", ACR Éditions; Courbevoie, 2008, reproduit page 326