Cavalier arabe écartant la foule (du groupe de l'Entrée du Roghi prisonnier à Fez)
Bronze à patine brune
Epreuve en bronze à patine brune.
Inscrite sur la terrasse Théodore Rivière.
Fondeur Alexis Rudier. Numérotée 1.
Hauteur : 28cm ; Longueur : 40cm ; Largeur : 24cm
Ce groupe fait partie de la sculpture monumentale représentant l'Entrée du Roghi prisonnier à Fez, Théodore Rivière, réalisé en 1913, exposé au Salon de la Société des artistes français la même année, et alors acquis par l'Etat français. (inv. n°RF 3745, dim.
H. 63,0 ; L. 268,0 ; P. 63,0 cm).