Lot n° 24

Théodore Rivière (1857-1912)

Résultat :
Estimation :

Cavalier arabe écartant la foule (du groupe de l'Entrée du Roghi prisonnier à Fez) Bronze à patine brune Epreuve en bronze à patine brune. Inscrite sur la terrasse Théodore Rivière. Fondeur Alexis Rudier. Numérotée 1. Hauteur : 28cm ; Longueur : 40cm ; Largeur : 24cm Ce groupe fait partie de la sculpture monumentale représentant l'Entrée du Roghi prisonnier à Fez, Théodore Rivière, réalisé en 1913, exposé au Salon de la Société des artistes français la même année, et alors acquis par l'Etat français. (inv. n°RF 3745, dim. H. 63,0 ; L. 268,0 ; P. 63,0 cm).