Femmes Kabyles préparant le couscous
Huile sur toile d'origine
93 x 73 cm.
Signé en bas à droite I. Pils.
Porte au dos sur la traverse du châssis le cachet à la cire rouge de la vente Pils
Porte au dos sur le cadre l'ancienne étiquette portant la mention manuscrite: n° 53 Antichambre
Porte une ancienne notice de catalogue de vente: n° 72 Femmes Kabyles préparant le kouskoussou
Provenance:
Atelier de l'artiste
Vente Atelier Pils, Paris, 20 mars 1876
Collection privée
Exposition:
Association des Artistes, Peintres, sculpteurs, Architectes, Graveurs et Dessinateurs; Exposition des œuvres de Pils, à l'Ecole des Beaux Arts, Paris, 1876, n° 49