Lot n° 20

Isidore Alexandre PILS (1815 - 1875)

Résultat :
Estimation :

Femmes Kabyles préparant le couscous Huile sur toile d'origine 93 x 73 cm. Signé en bas à droite I. Pils. Porte au dos sur la traverse du châssis le cachet à la cire rouge de la vente Pils Porte au dos sur le cadre l'ancienne étiquette portant la mention manuscrite: n° 53 Antichambre Porte une ancienne notice de catalogue de vente: n° 72 Femmes Kabyles préparant le kouskoussou Provenance: Atelier de l'artiste Vente Atelier Pils, Paris, 20 mars 1876 Collection privée Exposition: Association des Artistes, Peintres, sculpteurs, Architectes, Graveurs et Dessinateurs; Exposition des œuvres de Pils, à l'Ecole des Beaux Arts, Paris, 1876, n° 49