Statue féminine debout représentant une pileuse... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Statue féminine debout représentant une pileuse de mil. Le visage de forme ovale présente une bouche montrant des dents en métal. Elle est coiffée de tresses en raphia. Bois à patine noire, les yeux sont enduits de kaolin. Accidents, fentes et collage. Hauteur : 51 cm. République de la Côte d’ voire. Ethnie Dan.