Lot n° 457

Estimation :

[VOYAGE] [DURMONT D'URVILLE]. Voyage pittoresque autour du Monde, résumé général des voyages de découvertes. 2 vol.. Paris, Tenré, 1834 et 1835. Nombreuses gravures d'après Saison dessinateur du voyage de l'Astrolabe. Reliure demi basane. Frottements, coins choqués, déchirures, manques et rousseurs.