Broche ovale présentant un camée d'agate à décor d'un buste de jeune femme à l'antique, la monture en or jaune 18 K (750 °/°°).
XIXème siècle.
Poids brut : 42 gr.
57 x 48 mm environ
Quelques chocs à la monture.
Dans un écrin à la forme Ponchaux à Montpellier (usures).