Montre gousset en or jaune 18 K (750 °/°°), cadran émaillé blanc, chiffres romains, secondes à 6h ; le revers à décor ciselé de branchages fleuris centrés d'un écu lisse.
On y joint une chaine giletière à double maille jaseron en or jaune et rose 18 K (restaurations).
Poids chaine : 9,4 gr.
Poids brut total : 76,1 gr.
D : 43 mm