Broche en argent (800 °/°°) et or rose 18 K (750 °/°°) formée d'un branchage feuillagé retenant une fleur en trembleuse, et serti de roses de diamants ainsi que d'un diamant taille ancienne au centre de la fleur.
Numérotée 1789.
Poids brut : 10,1 gr.
L : 59 mm