Ensemble composé d'un pendentif croix et d'une paire de dormeuses en or jaune 18 K (750 °/°°) à décor d'oiseaux du Saint Esprit, sertis de grenats rosecut et briolettes sur paillons (manque deux grenats aux boucles d'oreilles, chocs au revers).
Travail régional de Perpignan, XIXème siècle.
Poids brut total : 12 gr.
H : 9,5 cm (pendentif)
En l'état.