Lot n° 138

Estimation :

Pierre Soulages (1919-2022) Lithographie n° 33. 1974. Lithographie. À vue : 550 x 730. Miessner-Encrevé 82. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin ivoire, annotée au crayon « épreuve d’artiste » puis dédicacée « Pour Véronique, Pierre Soulages ». Oxydation générale du feuillet. Taches circulaires d’humidité et fortes rousseurs. Toutes marges. Tirage définitif à 95 épreuves. Galerie de France éd.