Peter Milton (américain, né en 1930) James (Henry).... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Peter Milton (américain, né en 1930) James (Henry).
The Aspern Papers. Boston, David Goodine, 1993. Album in-fol. [510 x 445] contenant 17 (sur 18) dessins de l’artiste reproduits sur vélin en offset par Stinehour Press (le sujet III-8 manquant), feuillets de texte et une gravure à l’eau-forte et à l’aquatinte, Garden with Henry. Parfaite épreuve sur vélin ivoire, numérotée, titrée, signée et datée au crayon, sous chemise imprimée. Cartonnage de l’édition de toile beige avec titre orné sur le plat supérieur.