Lot n° 978

Résultat :
Estimation :

POLYNESIAN / ILES MARQUISES - 19°/20° AGE dit "U U" - massue en bois de casuarina à la patine particulièrement profonde et lustrée et à la partie supérieure typique avec visage anthropomorphe finement sculpté et hautement stylisé sur les deux côtés - hauteur : 138 cm - assemblée à partir d'une collection française d'un collectionneur de massues (de père en fils) || 19ème/20ème Cent. Massue polynésienne "U U" des îles Marquises en bois de Casuarina