Claude VIALLAT (né en 1936)
Composition, 2006
Acrylique sur montage de tissus et parapluie polychrome.
Carte de l’atelier Viallat agrafée au dos de l’œuvre.
155 x 160 cm
Provenance :
Matisse, Art Gallery, Marrakech, Maroc. Acquis directement auprès de cette dernière par l’actuel propriétaire.
Exposition :
Claude Viallat, Matisse, Art Gallery, Marrakech, 13 - 27 mai 2009, reproduit au catalogue.
Un certificat de Claude Viallat, en date du 23 novembre 2022, sera remis à l’acquéreur.