Lot n° 1059

Résultat :
Estimation :

Bureau secretaire "a abattant" empire, en bois ébénisé, divisé verticalement en deux corps flanqués de colonnes toscanes avec bases et chapiteaux en bronze doré reposant sur des pieds en forme de griffes d'animaux. La partie inférieure avec une porte à charnière qui révèle une série de tiroirs en bois de racine d'érable teinté en vert, flanquant un grand compartiment central avec un fond en miroir et un plancher en parquet marqueté. En dessous, deux longs tiroirs. Il est surmonté d'un petit fronton d'inspiration classique et au-dessus, le corps supérieur, avec deux portes pliantes. Poignées et entrées de serrure en bronze doré. Allemagne, première moitié du XIXe siècle Dimensions 180 x 56 x 111 cm