Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

WERTHEIMER Gustave, 1887 Vue du Tréport depuis la maison Levillain. Huile sur toile 35 x 45 cm Signée en bas à gauche : G. Wertheimer / 1887 Encadrée. Gustave Wertheimer (1847-1902), peintre né à Vienne, il fut l’élève de Carl Mayer et de Joseph von Führich à l’Académie des Beaux-arts de Vienne puis de Wilhelm von Dietz à l’Académie des Beaux-arts de Munich. Après avoir participé à l’Exposition Universelle de Vienne en 1873, il s’installa à Paris où il connut un grand succès. Exposant au Salon, plusieurs fois médaillé aux expositions d’Amsterdam, Londres, La Nouvelle-Orléans et Paris, il reçut des mentions honorables aux Expositions Universelles de 1889 et 1900. Lors de son décès en 1902, la presse viennoise écrivit de lui : "À Vienne, on ne pouvait voir que relativement peu d’œuvres du maître dans les expositions d’art, puisque Wertheimer, si ses tableaux n’étaient pas déjà vendus sur le chevalet, les vendait toujours lors de la première exposition au Salon de Paris".