Lot n° 199

Georg Siebert

Résultat :
Estimation :

Georg Siebert (Dresde 1896-1984 Cologne), , "Der Maurer", 1933, huile sur toile, signée et datée en haut à droite, désignée au dos : "Georg Siebert, Karlsruhe Kunsthochschule, Der Maurer (Hausbau), 1932", sur le châssis deux anciennes étiquettes (numéros d'exposition), 87 x 66 cm, deux petits endroits retouchés sur le bord gauche du tableau, divers petits éclats de peinture, à nettoyer, dans une large baguette en bois grise, dimensions totales : 100 x 80 cm._x000D_ Limite 4050,- _x000D_ >> peintre allemand de la Nouvelle Objectivité, études à l'Académie de Dresde sous Richard Müller, Dt. Künstlerbund, Dresdner Sezession, 1933-42 Akademie Karlsruhe, depuis 1961 en RFA