Karl (Charles Pierre) Daubigny (Paris 1846-1886 Auvers-sur- Oise), " Paysage fluvial au coucher du soleil ", huile sur toile (doublée), signée en bas à droite "Karl Daubigny", 66 x 92 cm, sur le châssis au verso, ancienne étiquette adhésive avec mention manuscrite de l'artiste, une étiquette de la galerie Baum, Munich (1910-30), ainsi que l'étiquette de la collection Kasimir Hagen, Cologne (no. 0230), diverses retouches ponctuelles dans le ciel et l'eau, le bord droit avec d'anciennes traces d'humidité apparues après le doublage, en conséquence quelques écailles de couleur minimes, dans l'ensemble cependant très bien conservé, dans son cadre d'origine ancien en stuc doré (accidenté), dimensions totales : 95 x 121 cm. Uniquement pour enlèvement par le client ou envoi par transporteur. Limite 2000,- _x000D_
>> Peintre et graveur français, élève de son père Charles-François D. et comme lui précurseur important de l'impressionnisme, travailla surtout en Normandie ainsi que dans les environs de Fontainebleau/Barbizon, représenté dans de nombreux musées français et internationaux.