Hermann Theophil Juncker (* Ludwigshafen /Rh. 1929), , "Daphné", 1980, eau-forte sur papier taille-douce, signée et datée en bas à droite au crayon, titrée et numérotée "36/90" en bas à gauche, 32,5 x 32,5 cm, transposition de la légende grecque devant les coulisses de Hombourg, sous verre et passe-partout dans une étroite baguette en bois, dimensions totales : 52 x 52 cm. Limite 70,- _x000D_
>> 1950-54 Etudes à la Kunstakademie Karlsruhe avec Prof. O. Laible et E. Heckel, 1955-87 professeur d'art à Hombourg, membre de la Fédération des artistes sarrois, du BBK Saar, de l'APK et de la Sécession palatine, peintre, graphiste et créateur de vitraux, créateur de médailles et d'ex-libris, nombreuses expositions, Lit. : 75 Jahre APK Neustadt 1997